El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player


El Peronismo de La Matanza presentó
sus Candidatos para el PJ local

“Este mandato de unidad que tenemos en La Matanza lo vamos a llevar a toda la provincia y a toda la Argentina”, aseguró el Presidente del Consejo de Partido Justicialista de La Matanza y candidato para presidir el PJ Bonaerense, compañero Intendente Fernando Espinoza.

 “Tengo que agradecer profundamente la confianza y el acompañamiento de la Presidenta Cristina Fernández de Kirchner que me honra con esta decisión y el apoyo de nuestro gobernador, Daniel Scioli”, destacó Espinoza quien además dijo: “me llena de orgullo que esta vez la lista haya tenido un absoluto apoyo de todo el Peronismo de la Provincia”.

Además, resaltó la participación de la juventud en las listas y de las mujeres: “como reconocimiento a la rama femenina matancera, está Verónica Magario en el tercer lugar de las congresales de la Secretaría de la Mujer”.

Con respecto a las listas locales, aseguró: “mientras yo cerraba las listas de la Provincia en La Matanza los compañeros no tuvieron ni un solo problema para cerrar las listas. Eso habla de la unidad monolítica que tenemos en la Capital del Peronismo”.

Ante miles de militantes que celebraron su candidatura frente al Consejo de Partido local, Fernando Espinoza dijo que “nosotros queremos una Argentina que sea la Comunidad Organizada que soñaron Perón y Evita y que venimos haciendo realidad desde que Néstor y Cristina llegaron al gobierno”.

Finalmente, hizo mención al Conductor del Peronismo Matancero: “el más grande orgullo que tengo es saber que Alberto Balestrini es querido, respetado y reconocido a lo largo y a lo ancho de la provincia y del país”.

La lista del Consejo de Partido Local

Presidente: Fernando Espinoza
Vicepresidente: Verónica Magario
Secretaria General: Juana Rosa Medina
Secretario Administrativo y de Actas: Luis Lata
Secretario de Organización: Carlos Gdansky
Secretario de Adoctrinamiento: Pedro Bevilacqua
Secretario de Acción Social: Ángel Aisa
Secretario de Relaciones: Manuel Fresco
Secretario de Cultura, Prensa y Propaganda: Jorge Blanco
Secretaria de la Mujer: Nedda Abella
Secretario As. Gremiales: Esteban García
Secretaria de Juventud: María Laura Ramírez
Secretario de Derechos Humanos: Miguel Ángel Bampini
Secretario Técnico Prof: Anibal Stella
Secretaria Discapacidad: Liliana Pintos
Vocal 1º: Gustavo Silva
Vocal 2º: Juan Ramírez
Vocal 3º: Ricardo Rolleri
Vocal 4º: Juan Haljan
Vocal 5º: Marisa Isabel Guerin
Vocal 6º: Hugo Melo
Vocal 7º: Rotilio Chamorro
Vocal 8º: Marcelo López